Datum

Veranstaltung

Info

02.

Freitag

16:45Uhr


18. Traunreuter Stadtlauf

MF/U20/HK/40/50/60: 7km Stadtlauf;10-16 Jahre: Schüler-Staffelläufe 10-16 Jahre;5-9 Jahre: Bambinilauf;MF/HK/40/50/60: Lauf der Kommunalpolitker

Traunreut

03.

Samstag

14:00Uhr


18. Kirchberger Kirwalauf

Kinder ab 6 Jahre bis Damen/Herren: 6 km

Kirchberg im Wald

03.

Samstag

15:00Uhr


Fürstenstein Läuft

Bambini bis Erwachsene: 10 km Hauptlauf

Fürstenstein

03.

Samstag

14:45Uhr


17. Stadtlauf - Nördlingen läuft rund

ab U14 - M/F: 6 km;U6 - U13: 0,8 km;U5: 0,4 km;Walker: 6 km

Nördlingen

03.

Samstag

14:00Uhr


15. Schwandorfer Charity Stadtlauf

Jugend ab U 12, Männer, Frauen: 10 km Hauptlauf;Jugend ab U 10, Männer, Frauen: 5 km Hobbylauf;Kinder bis U6: Zwergellauf;Kinder bis U10: Bambinilauf;Jugend bis U 18: Schülerlauf;Jugend ab U 10, Männer und Frauen: Nordic-Walking

Schwandorf

03.

Samstag

12:00Uhr


35. Hochstraßenlauf

Kinder U6: 0,3 km Bambinilauf;Schüler U8, U10, U12: 1,5 km Schülerlauf;Jugend U14, U16: 4,5 km Jugendlauf;Jugend ab U18, Männer, Frauen: 4,5 km Hobbylauf;Jugend ab U18, Männer und Frauen mit Altersklassenwertung: 10 km Hauptlauf;Jugend ab U18, Männer, Frauen: 7,5 km Walking

Weisendorf

04.

Sonntag

09:00Uhr


40. VR-Bank-Lauf - Rund um die Veste Coburg

Jugend ab U18, Männer, Frauen und Senioren Seniorinnen: 10 km Hauptlauf;U10 - U16: 1,6 km Kinder- und Jugendlauf;Bambinilauf: 0,4km

Coburg

04.

Sonntag

14:00Uhr


22. Wolfratshauser Stadtlauf

Jugend,M,F,Senioren: 10km Hauptlauf;Bambini 3-7 Jahre: 400m Bambinilauf;Schüler/innen 8-11 Jahre: 1000m Schülerlauf;Schüler/innen 12-15 Jahre: 2500m Schülerlauf;Jugend 16-19 Jahre: 5000m Jugendlauf;Alle Altersklassen ohne Altersklassenwertung: 5000m Volkslauf

Wolfratshausen

04.

Sonntag

15:30Uhr


15. Barbarossalauf

Jugend ab U12, Junioren, Männer, Frauen, Senior/innen: Hauptlauf 5km;Jugend ab U14, Junioren, Männer, Frauen, Senior/innen: Hauptlauf 10km;Schüler ab U10, Jugend, Junioren, Männer und Frauen: Hauptlauf 2,5km;Kinder M6 und älter, Schüler U14 und jünger: Schülerlauf 1km

Erlenbach

04.

Sonntag

09:00Uhr


19. Dorfener Stadtlauf

Männer, Frauen, Senioren, Seniorinnen: 10km Hauptlauf;Jugend ab U18, Alle Altersklassen: 5km Jugend- und Hobbylauf;Jahrgänge 2011 und 2012: Kinderlauf;Jahrgang 2013 und jünger: Kinderlauf;Jahrgänge 2009 und 2010: Kinderlauf;Jahrgänge 2005 bis 2008, Wertung M/W15 und M/W13: Jugendlauf

Dorfen

09.

Freitag

19:00Uhr


Capio Abtsee-Lauf

M/F Altersklassen: Abtseerunde 5 km,;M/F Altersklassen: Leustettenrunde 10 km,;U10 und U12: Schülerlauf 1 km;U14 und U16: Schülerlauf 1,8 km;U8: Bambinilauf 350 m ohne Zeitnahme

Laufen

09.

Freitag

18:30Uhr


5. Schwaigfeldlauf

M/F/U20/U18: 6 km Hauptlauf;U16-U10: 1,5 km Jugendlauf;U8: 0,65 km Bambinilauf

Olching

10.

Samstag

17:00Uhr


38. Walter Riedle Hauchenberglauf mit Bayer. Meisterschaft

Jugend ab U18, Männer/Frauen SeniorInnen: 6,8 km;Staffel W/M bis zu 4 Läufer: 6,8 km

Weitnau

10.

Samstag

08:30Uhr


20. Fichtelgebirgsmarathon mit Halbmarathon

Jugend U20, Männer,Frauen: Marathon;U18, U20, Männer/Frauen: Halbmarathon

Bad Alexandersbad

10.

Samstag

18:00Uhr


35. Heizomat Altmühlseelauf

M/F: Jedermannslauf 7,4 km;M/F: Staffellauf mit Firmenwertung 21,1 km;M/F: Halbmarathon 21,1 km - Hauptlauf;Kinder/Jugend U10-U14: Schülerlauf 2,0 km;Kinder bis U8: Bambinilauf 0,4 km

Gunzenhausen

11.

Sonntag

10:00Uhr


15. Gibacht Berglauf (mit Opf. Ms.) und Kinderläufe

M/F/U18: 10 km;M/F/U16: 6 km;Kinder 12-15: 2,5 km;Kinder 9-11: 1 km;Kinder 6-8: 0,5 km

Furth im Wald

11.

Sonntag

08:30Uhr


18. Sonnefelder Viertelmarathon

Jugend ab 18, Männer, Frauen, Senioren: Viertelmarathon

Sonnefeld

11.

Sonntag

11:00Uhr


Sefra rennt gegen Gewalt

Männer, Frauen, Schüler, Gruppen: 6 km Straßenlauf Charity-Lauf

Aschaffenburg

16.

Freitag

18:30Uhr


37. Schwanberglauf Iphofen-Castell

Sen/M/F/U18/U16/U14: 10,4 km (220 hm)

Iphofen

16.

Freitag

16:45Uhr


37. Aichacher Stadtlauf

Männer/Frauen: 6km

Aichach

17.

Samstag

15:00Uhr


10. Gourmetlauf Fürth

U20, Männer, Frauen, Seniorinnen, Senioren: 10km Lauf

Fürth

17.

Samstag

18:00Uhr


18. Honisch-Lauf

Jugend ab U 14, M/F/ Sen: 10km Hauptlauf;Jugend ab U12/M/F/Sen: 5km Jedermannlauf;bis U 10: 1 km Kinderlauf

Niedernberg

17.

Samstag

16:30Uhr


14. Rainer Volkslauf

Jugend ab U18, Männer, Frauen, Junioren, Juniorinnen: 10km Hauptlauf;Jugend ab U18, Männer, Frauen, Junioren, Juniorinnen: 5 Km;U12/U14: 2km;U10: 1km Bambini

Rain (Niederbayern)

17.

Samstag

17:30Uhr


21. Jakobuslauf

Sen/M/F/U20/U18/U16/: 10,6km Hauptlauf;Sen/M/F/U20/U18/U16/U14: 8,6km;Sen/M/F/U20/U18/U16/U14/U12/: 4,8km;Sen/M/F/U20/U18/U16/U14/U12/U10/U8: 1,4km

Augsburg

17.

Samstag

13:00Uhr


4. Deggendorfer Zwei-Brücken-Lauf

U8, U10, U12: 1 km;U14 bis M/W 75 und älter: 4,2 km;U18 bis M/W 75 und älter: 8,4 km

Deggendorf

17.

Samstag

16:30Uhr


12. Sommernachtslauf

Bambini: 0,4km Bambini;Schüler U12 / U10: 1km Schüler;Jugend U16 / U14: 2,3km Jugend;Jugend U20 / U18: 9,6km Jugend;Männer / Frauen / Senioren / Seniorinnen: 9,6km Hauptlauf;ohne Einteilung: 6,2km Hobby-, Firmen-, Behörden- Staffellauf;ohne Einteilung: 9,6km Nordic Walking

Bad Birnbach

18.

Sonntag

13:00Uhr


19. Lamer Osserlauf

Herren: 10km Hauptlauf

Lam

18.

Sonntag

13:15Uhr


23. Klosterweglauf

Jugend ab U18, Männer, Frauen: 10 km Hauptlauf;Jugend ab U18, Männer, Frauen: 5 km Hobbylauf;Kinder ab 8 Jahre: Schülerlauf 1;Kinder ab 12 Jahre: Schülerlauf 2;Kinder ab 6 Jahre: Bambini;Jugend ab U18, Männer, Frauen: Nordic Walking

Büchenbach

18.

Sonntag

08:45Uhr


Blutenburglauf

U14 und älter: 10 km Hauptlauf;U12 und älter: 5 km Lauf;U12 bis Bambini: 1200 m Kinderlauf;U12 und älter: 5 km Nordic Walking

München

23.

Freitag

17:15Uhr


28. Münchnerauer Abendlauf

Männer, Frauen, Senioren: Hauptlauf 10 km;Schüler und Schülerinnen U14/U16: Schülerlauf;Jugend U18/U20, Männer, Frauen ohne AK-Wertung: 5km;U8 und jünger: Bambinilauf

Landshut

23.

Freitag

18:45Uhr


Sparkassen-Adam-Riese-Nachtlauf mit BLV-Meisterschaft 10km

Jugend ab J18, Männer, Frauen, Senioren, Seniorinnen: 9,2 km Moll-Batterien-Hauptlauf;Jugend ab J18, Männer, Frauen, Senioren, Seniorinnen: 4,7 km Hobbylauf;M6, M7: 0,5 km Bambinilauf;W8 bis W11, M 8 bis M11: 0,78 km, Schülerlauf I;W14 und W16, M14 und M16: 1,65 km Schülerlauf II

Bad Staffelstein

23.

Freitag

16:30Uhr


6. Xaver-Höger-Gedächtnislauf

U8: 0,35km Bambini Lauf;U10 U12 U14: 1,5km Kinder;U16 U18 U 20 // Hobbylauf und Teamlauf: 5km Jugend und Hobbylauf und Teamlauf;Männer/Frauen aller Altersklassen: 10km Hauptlauf

Bad Grönenbach

24.

Samstag

14:00Uhr


33. Allersberger Kirchweihlauf

Jugend ab U18, Männer und Frauen: 10 km Hauptlauf;Jugend ab U16, Männer und Frauen: 5 km Hobbylauf;Kinder und Jugend: 1,6 km Schülerlauf;Bambini: 0,4 km Bambinilauf

Allersberg

24.

Samstag

14:00Uhr


33. Allersberger Kirchweihlauf

Jugend ab U18, Männer und Frauen: 10 km Hauptlauf;Jugend ab U16, Männer und Frauen: 5 km Hobbylauf;Kinder und Jugend: 1,6 km Schülerlauf;Bambini: 0,4 km Bambinilauf

Allersberg

25.

Sonntag

09:30Uhr


Rückenwindlauf

Kinder ab U12, M/F, W50/M50: 5 km Hauptlauf;Jugend ab U14, M/F, M/W50: 10 km Hauptlauf

Garching

25.

Sonntag

09:00Uhr


13. Oscheffer TSG-Lauf

MJU18,MJU20,Männer u. Frauen: 10 Km Hauptlauf;MJU18,MJU20, Männer u. Frauen: 5 km Jedermannlauf Bestenlistenfähig;Kinder- u. Schülerläufe: 1 km Kinder u. Schülerlauf;Kinder, Schüler, Männer u. Frauen: Staffellauf 4 x 1 Km

Mainaschaff

25.

Sonntag

14:00Uhr


Altmühl-Jura Halbmarathon

Jugend ab 16, Frauen, Männer, Senioren: 5-Kilometer-Lauf;Jugend ab 16, Frauen, Männer, Senioren: 10-Kilometer-Lauf;Jugend ab 16, Frauen, Männer, Senioren: Staffel-Lauf;Kinder bis 15 Jahren: Kids-Run;Jugend ab 18, Frauen, Männer, Senioren: Halbmarathon

Greding

31.

Samstag

16:00Uhr


1. St.-Anna-Jedermannslauf

Männer, Frauen und Senioren sowie Jugend U18/U20: 10 km Hauptstrecke;Kinder und Jugend bis U16: Jugendlauf;Männer, Frauen und Jugend: Walking und Jogginglauf

Amerdingen

31.

Samstag

18:00Uhr


1. Brückenachter in Ochsenfurt

alle AK: Brückenachter;Schüler/Jugend/Hobby: 2 km Hobbylauf

Ochsenfurt

31.

Samstag

18:00Uhr


27.Indersdorfer Straßenlauf

Jugend ab U 18 Männer , Frauen Senioren, Seniorinnen: 10 km Hauptlauf;Jugend U8, U10: 0,6 km Schüler/innen;U12, U14, U16: 1,2 km Schüler/innen;Hobbylauf Männer, Frauen, Läufer/innen mit Behinderung: 4 km

Markt Indersdorf

31.

Samstag

17:00Uhr


17. Schwindegger Schlosslauf

U12-U16: 1km Kinder/Jugendlauf;U8-U10: 0,5km Bambini;M/F/U20/U18: 11,9 km Schlosslauf;M/F/U20/U18: 5,25km Hobbylauf;M/F/U20/U18: 5,25km Walking

Schwindegg


    Juli