Datum

Veranstaltung

Info

04.

Samstag

13:30 Uhr


42. Gaißacher Berglauf

Jugend ab U16 bis Senioren 70: Berglauf 4,5km, 480hm

Gaißach

04.

Samstag

09:30 Uhr


5. Gremsdorfer Kerwalauf

M/WJU16, M/WKU14: 3,8km Jugend/Kinder;M/F: 3,8km Hobbylauf;M/WKU12, M/WKU10, M/WKU8: 1km Kinderlauf;M/W K4-7: 0,4km Bambini;M/WJU18, M/WJU20, M/F, M30-80,W30-75: 7,5km Hauptlauf;M/F: 5,7km Walking/Nordic Walking

Gremsdorf

05.

Sonntag

10:30 Uhr


44. Hochgratberglauf + BLV-Meisterschaft M/F/U18

Jugend U16, Männer, frauen: Berglauf

Oberstaufen

05.

Sonntag

08:30 Uhr


21. Fränkische Schweiz-Marathon + Bay. Halbm.-Ms

Männer, Frauen, AK: Marathon;Jugend ab 16, Männer, Frauen, AK: Halbmarathon;Jugend ab 16, Männer, Frauen, AK: 10km Lauf;Marathon-Staffel, M,W,Mixed: Staffel-Marathon;Jugend ab 12, Männer, Frauen: Zehntel-Marathon;Jugend bis 11 jahre: Schülerlauf 1km;Kinder unter 8 Jahre: Bambinlauf 500m

Ebermannstadt

05.

Sonntag

09:00 Uhr


Staffel-Marathon MBB-SG Augsburg

Frauen-Teams / Herren-Teams / gemischte Teams je 6 Läufer: Staffel-Marathon

Augsburg

11.

Samstag

12:45 Uhr


20. Schwarzenbacher Ausdauertage

Sen-U18: 21,1 km;Sen-U14: 10km;Alle AK: 10km Walking /NW;U18: 1,7km Schüler/innen -Lauf;U10: 0,4km Bambini;alle AK: 5km FUN-Lauf

Schwarzenbach (Saale)

11.

Samstag

13:15 Uhr


15. Lauf in den Herbst

Jugend ab 16 Jahre , Erwachsene: 10,7 km;Jugend ab 10 Jahre, Erwachsene: 5 km;Kinder ab 4 Jahre und bis 15 Jahre: 1,5 km Kinderlauf;Kinder unter 6 Jahren: 0,6 km Bambini-Lauf

Putzbrunn

11.

Samstag

12:00 Uhr


28. Neuhauser Straßenlauf 10 km

Jugend, Männer, Frauen, Senioren, Seniorinnen: 10 km Hauptlauf;Männer, Frauen: 6 km Walkinglauf;Kinder und Jugendlauf: 1,3 km;Männer, Frauen: 6 km Hobbylauf

Adelsdorf

12.

Sonntag

08:30 Uhr


4. HerzoRun 2021

Jugend ab U 18, Frauen, Männer, Senioren: 10 km Hauptlauf;Jugend ab U 18, Frauen, Männer, Senioren: 4 km Hobbylauf/Firmenlauf;Jugend ab U 18, Frauen, Männer, Senioren: 7,5 km Nordic Walking;Kinder U12 - U 8: Schülerlauf

Herzogenaurach

12.

Sonntag

08:45 Uhr


Miltenberger Landkreis Lauftag

Sen-U18: Halbmarathon;Sen-U16: 10km;Sen-U12: 3,4km;Sen-U8: 1,2km

Elsenfeld

12.

Sonntag

14:30 Uhr


Sparkassenberglauf

M/W Jugend ab U18, Männer, Frauen, Senioren/Seniorinnen: Berglauf 6,2km, 260 Höhenmeter

Teublitz

12.

Sonntag

11:00 Uhr


30. OMV Halbmarathon Altötting

Jugend ab U 18, Männer, Frauen, Altersklassen: 21,1 km;Jugend ab 10 Jahre, Männer, Frauen , Altersklassen: 6 km;alle: 1,1 km Hobbylauf

Altötting

18.

Samstag

13:30 Uhr


Mönchshof-Kessellauf

Alle Altersklassen ab U16: 8 km Hauptl./Querfeldeinlauf; Alle Altersklassen ab U16: 6 Km Freizeitlauf;Alle Kinder und Jugendklassen: 1km Schülerlauf;Kinder: 0,4km Bambinilauf;Alle Altersklassen ab U16: 6km Nordic-Walking/Walking

Kulmbach

18.

Samstag

15:00 Uhr


10. Schlechinger Berglauf um die Geiglstoa Gams

Sen-U20: 5,2km Berglauf

Schleching

18.

Samstag

16:00 Uhr


40. Hörnle Berglauf Bad Kohlgrub

Jugend ab U20, Männer/Frauen SeniorInnen bis M60 und W60: 7 km, 640 Höhenmeter

Bad Kohlgrub

18.

Samstag

13:00 Uhr


42. Fichtelseelauf

Männer, Frauen: 12km NordicWalking

Bad Alexandersbad

18.

Samstag

12:30 Uhr


34. Arcadenlauf

Jugend ab U20, Frauen, Männer und Senioren: 10km Hauptlauf; Männer und Frauen: 5km Volkslauf;Jugend U16: 2,5km Schülerlauf;Kinder U8: 500m Bambinilauf

Erlangen

19.

Sonntag

12:30 Uhr


12. Kemmerner Kuckuckslauf

Sen-U18: 10 km Hauptlauf; M/F/U16/U14: 4 km Hobby-/Firmenlauf;Bambini: 0,4km Bambinilauf;U10/U12: 1,3 km Schülerlauf

Kemmern

19.

Sonntag

10:00 Uhr


25. SPORT IN Reisberglauf

M/F/M30-M80/W30-W75: 13,8 km Hauptlauf;U20/U18: 6,9 km;U16/U14/U12: 1,6 km;U10: 0,8 km;Bambini: 0,4 km

Lippertshofen

24.

Freitag

17:00 Uhr


ERH Vitallauf 2021

Jugend ab 18, Männer, Frauen und Senioren: Peter-Brehm-Fitnesslauf;Schüler, Männer, Frauen und Senioren: Infoteam-Gesundheitslauf;Schüler, Männer, Frauen und Senioren: SBK-Präventionslauf;Schüler, Männer, Frauen und Senioren: Laufer Mühle-Walkingstrecke

Weisendorf

25.

Samstag

14:00 Uhr


16. Wiesentheider Kirchweihlauf

Sen-U16: 10km Hauptläufe;Sen-U14: 5km Hauptläufe;Kinder ab U6: 2km Schülerlauf;Kinder ab U6: 1km Schülerlauf

Wiesentheid

25.

Samstag

14:00 Uhr


2-Städtelauf Merkendorf/Wolframs-Eschenbach

Männer, Frauen ab 16 Jahre: Halbmarathon 21,1km;Männer / Frauen ab 12 Jahre: Bürgerlauf 12,2km;Frauen/Männer ab 12 Jahre: Hobbylauf/Walking;Schüler U 10-U14: Schülerlauf 3,0 km;Kinder bis 8 Jahre: Bambinilauf 400m

Merkendorf

25.

Samstag

13:15 Uhr


26. Ruhstorfer Geländelauf

U8: 0,3km;U10,: 0,65km;U12: 1,3km;Männer Senioren Frauen Seniorinnen: 7,5km;U14, U16, U18, U20: 2,5 km

Ruhstorf an der Rott

25.

Samstag

09:30 Uhr


5. Möhrendorfer Karpfenweiherlauf

Männer / Frauen / Jugend / Schüler: Landschaftslauf;Männer / Frauen / Jugend / Schüler: 21,1 km / 11,0 km / 7,0 km / 4,0 km / 2,5 km / 1,0 km

Möhrendorf

26.

Sonntag

10:00 Uhr


18. Feldkirchner Straßenlauf

M/F ab U12 alle Altersklassen: 5 km;M/F ab U14 alle Altersklassen: 10 km

Feldkirchen

26.

Sonntag

11:00 Uhr


16. WAREMA Lauf

M/F U18/U20, Männer, Frauen,SeniorInnen: 10 km Warema-Lauf;M7-M15/W7-W15: 1260m Schülerlauf;M3-M6/W3-W6: 630m Bambinilauf;M/F U18/U20, Männer, Frauen,SeniorInnen: 4 x 2,5 km Staffellauf

Marktheidenfeld

26.

Sonntag

14:00 Uhr


34. Kauferinger Stauseelauf

U14, U16, U18, U20, Hauptklasse, M/W Altersklasse 30-95: 8,2km Stauseelauf;U6, U8, U10, U12: 0,8km Bambinilauf

VfL Kaufering

26.

Sonntag

10:00 Uhr


15. Hesselberglauf + Mfr. Berglaufmeisterschaften

Jugend ab U18, Männer, Frauen, SeniorInnen: Hauptlauf über 7,5 km, 360 Höhenmeter

Ehingen (Mittelfranken)

26.

Sonntag

10:00 Uhr


16. Kuckuckslauf SV Königshofen

Jugend ab U18, Männer, Frauen und SeniorInnen: 10km Hauptlauf;Kinder M/W 8-9: 0,6km Kinderlauf 1;Kinder M/W 4-7: 0,6km Kinderlauf 2;Kinder M/W 10-15: 1,2km Schülerlauf

Mömbris

26.

Sonntag

12:00 Uhr


19. Stadtlauf Erding

ab Jugend 16 bis Senioren M/W95: 10km Hauptlauf;ab Jugend M/W12 bis Senioren M/W95: 5km Hobbylauf;Jugend U14-16: 2,5km Kinderlauf;Kinder U10-12: 1,5km Kinderlauf;Kinder U8 und jünger: 0,8km Kinderlauf

Erding

26.

Sonntag

10:00 Uhr


Hohenlandsbeglauf Weigenheim / Gollhofen

Jugend ab U20 bis Senioren männlich / Weiblich: Hauptlauf;U8 bis U12 männlich / weiblich: Schülerlauf;U14 bis U16 männlich / weiblich: Jugendlauf;Jugend U18 bis Senioren männlich / weiblich: Hobbylauf

Weigenheim


    September