Datum

Veranstaltung

Info

05.

Samstag

10:00Uhr


Saaletalmarathon

Altersklassen M/F: 3/4-Marathon;Altersklassen M/F: 1/2-Marathon;Altersklassen M/F: 1/4-Marathon;Altersklassen M/F, Jugend: Minimarathon;Altersklassen M/F: Powerwalking;Altersklassen M/F: Walking

Ramsthal

06.

Sonntag

09:15Uhr


Freystädter Volksfestlauf

M/F/U23: 10 km Hauptlauf;Jugend U18/U20/Frauen/Jugend/m/w/ F/AK bis W70: 5km Frauen / Jugend / Jedermannslauf;Schüler U12/U14/16: 2,4 km;Schüler - innen U10: 1,0 km;Bamini U8: 500 m

Freystadt

11.

Freitag

19:15Uhr


34. Ebermergener Dorflauf

Jugend ab U18, Männer, Frauen und Senioren: 5 km Hauptlauf;Kinder und Jugend bis U16: 2,5 km;Bambinilauf: ca. 300 Meter

Harburg

12.

Samstag

11:00Uhr


Metropolmarathon Fürth

Kinderläufe: Bambini/U8; M/F/U20/U18/Sen/U16-U14: 10km;M/F/U20/U18/Sen: Halbmarathon; M/F/U20/U18/Sen/U16-U14: 10km N. Walking - Marathonstaffel - Hobbylauf;M/F/U20/Sen: 31km; M/F/U20/Sen: Marathon;

Fürth

12.

Samstag

15:00Uhr


10 KM Straßenlauf - 100 Jahre TG Stockstadt

Jugend ab 18 Jahre, Männer, Frauen, Senioren, Seniorinnen: 10 km Hauptlauf;Jugend ab M14 / W14 , Männer, Frauen, Senioren, Seniorinnen: 5 km Lauf;Schüler / Schülerinnen: 1000 m Schülerlauf

Stockstadt

12.

Samstag

17:00Uhr


30. Dinkelsbühler Staffellauf

Firmen, Männer/Frauen, männl./weibl. Jugend, Ü200, Hobby: Staffellauf über 4x3km

Dinkelsbühl

13.

Sonntag

11:00Uhr


18. Raiffeisen Altstadtlauf Lohr a. Main

Sen-U16: 10km Hauptlauf;Sen-U8: 5km Spendenlauf, Schülerläufe, Bambini

Lohr am Main

13.

Sonntag

09:30Uhr


Mainauenlauf 2021

Jahrgang 2014-2019: Kinderlauf;Jg. 2010-2013: 1km Jugendlauf;ab Jugend alle AK: 5km Hobbylauf;ab Jugend alle AK: 5km Nordic Walking;ab Jugend alle AK: 10km Hobbylauf;ab Jugend alle AK: 4 x 2,5km Staffellauf;ab Jugend alle AK: 21km Jubiläumslauf

Bayreuth

18.

Freitag

18:15Uhr


41. Högl-Berglauf

U16, U18, Männer, Frauen, Senioren, Seniorinnen: 3900 m Hauptlauf;Jugend U16: 1000m Schüler Gipfelsprint

Ainring

19.

Samstag

16:30Uhr


10. Flechtkulturlauf Obermain

ab 14 Jahre: 10,5 km SMIA-Flechtkulturlauf;ab 16 Jahre: Hofmann-Halbmarathon;ab 10 bis 17 plus Erwachsene ohne Altersklasse: 5,2 km Theramed-Lauf;keine: 5,2 km Wirth (Nordic-)Walking;keine Alterklassen: 10,5 km Wirth-(Nordic-)Walking

Lichtenfels

19.

Samstag

16:00Uhr


22. Babenberger Volkslauf

alle Altersklassen: Panoramalauf bis 11,1km;alle Altersklassen: Familienlauf bis 5,4 km

Bamberg

19.

Samstag

15:00Uhr


Panorama-Baumwipfel-Lauf

Kinder bis 7 Jahre: Eichörnchen Lauf 500 m;Kinder und Jugend bis 15 Jahre: Youngster-Lauf 2 km;Männer, Frauen, Senioren: Hörnlein Genusslauf 6 km;Männer, Frauen, Senioren: Herrenberglauf Erlebnislauf ca 12 km;Männer, Frauen, Senioren: Panorama-Baumwipfel-Lauf HM 21,1 km

Oberschwarzach

20.

Sonntag

09:00Uhr


4. Jura-Trail, 35. Burgholzlauf

Kinder M/W 8-14: 1,5 km,;Jugend ab U16, Frauen, Männer,: 5km,;Jugend ab U18, Männer, Frauen, Senioren/innen: 10 km;Frauen, Männer, Seniorinnen, Senioren: 16 km Trail

Scheßlitz

20.

Sonntag

13:00Uhr


4. Wemdinger Stadtlauf

M/W 6 und jünger: 0,4 km;M/W U8 - U16: 0,8 km Schülerlauf;Jugend U18 / U 20 und Aktive: 6 km Hauptlauf, Inklusionslauf;Jugend U18 / U 20 und Aktive: 2,4 km Jugend und Erwachsene Inklusionslauf;alle Altersklassen: 6 km (mit Inklusionslauf)

Wemding

26.

Samstag

13:30Uhr


24. Sparkassen Lindwurmlauf Scheinfeld

Sen/M/F/Jugend U20/U18: 8,6 km Hauptlauf;Sen/M/F/Jugend U16: 4,3 km Fun-Lauf/ Walking, Nordic Walking;Kinder W/M 10 - 11 und Jugend W/M 12 - 13: 1,4 km Schüler/innen U14/U12;Kinder W/M 6 - 9: 1,4 km Schüler/innen U10/U8

Scheinfeld

26.

Samstag

15:30Uhr


11. HUK-COBURG Run and Bike-Night

Kinder U8, U10, U12: 2 x 400 m Staffel;Sen/M/F: 8 km Run and Bike;Sen/M/F: 21,1 km Run and Bike;Sen/M/F: 42,195 km Run and Bike;Sen/M/F: 8 km Nordic Walking;Sen/M/F: 21 km Nordic Walking

Coburg

26.

Samstag

16:00Uhr


29. Dietfurter 7-Täler-Lauf

Bambini: 0,5km Bambinilauf;U12/U10: 1,25km Schülerlauf;U16/U14: 2,5km Schülerlauf;Männer, Frauen, Jugend, Hobbystaffeln: 3,75km Joggerlauf;Männer, Frauen: 7,5km Hauptlauf

Dietfurt (Altmühl)

27.

Sonntag

08:45Uhr


20. Chamer Stadtlauf mit 18. Halbmarathon (Opf. Ms)

Jugend ab 18 Jahren, Erwachsene und Senioren: Halbmarathon;w/m6 bis M/W85: 7,3 km;Jugend: Jugend;Jugend bis U12: Kinder

Cham (Oberpfalz)

27.

Sonntag

10:00Uhr


3. Wittelsbacher Starßenlauf mit schwäbischer Meisterschaft

Männer, Frauen, Senioren: 10km

Aichach

27.

Sonntag

09:00Uhr


Kreuzwertheimer Landschaftsläufe

ohne Altersklassenwertung: 4,5 km Lauf um den Kaffelstein (Inklusionslauf);Kinder und Jugendliche: 2,2 km Rund um den Schützenwald (Schülerlauf);Jugend ab U18, Männer, Frauen und Senioren: 14 km Lauf ins Himmelreich

Kreuzwertheim

27.

Sonntag

10:30Uhr


8. Uni-Lauf Bamberg

Jugend ab 16 Jahre, Männer, Frauen, AK: 10km Hauptlauf

Bamberg

27.

Sonntag

10:00Uhr


40. Int Osterfelder-Berglauf

Jugend ab U18, Manner, Frauen, Senoir/nnen: 11,9km

Garmisch-Partenkirchen

30.

Mittwoch

17:00Uhr


8. Dachauer VR Firmen- und Behördenlauf

Männer, Frauen: 6,2 km Hauptlauf

Dachau


    Juni